Выведите формулу вещества, содержащего 65,71% углерода и 15,9% водорода и кислорода 18,39%.

Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 28.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Миша.

Ответ:

C₃H₉O₁

Объяснение:

Дано:  

w(C) = 65,7%

w(H) = 15,9% =

w(O) = 18,38%

D(H2) =28

Найти: CxHyOz

Решение:

M(в-ва) = D(H2) *M(H2) = 28*2 = 56

n(C) = w *M\r*100%

n(C) = 65,71%*56\12*100%=3

n(H) = 15,9%*56\1*100%= 9

n(O) = 18,39%*56\16*100%=1

CxHyOz  = C₃H₉O₁

Ответ:  C₃H₉O₁