Сколько литров 0,2М раствора можно получить из 280г гидроксида калия КОН?


Ответы на вопрос

Отвечает Акмурзанов Алмас.

1) Находим молярную массу гидроксида калия:

М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

2) Определяем сколь молей составляет 280 г гидроксида калия:

n = m/M = 280/56 = 5 моль

3) Понятие 0,2 М раствор означает, что в 1 л раствора содержится 0,2 моль гидроксида калия, составляем пропорцию:

 1 л раствора -------------- 0,2 моль

Х л  раствора --------------  5 моль

Х = 1*5/0,2 = 25 литров