ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!!! Определите массу осадка, который образуется при

растворении в воде смеси, полученной при прокаливании хрома массой 10,4г и серы массой 11,2г​

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Георгий.

Ответ:

m(Cr(OH)3)=20.6 г

Объяснение:

Дано:

m(Cr)=10.4г

m(S)=11.2г

Найти: m(осадка)-?

Решение:

Находим количества хрома и серы:

n(Cr)=m(Cr):M(Cr)=10.4г:52г/моль=0.2моль

n(S)=m(S):M(S)=11.2г:32г/моль=0.35моль

Составляем уравнение реакции хрома с серой:

2Cr + 3S = Cr2S3

Количество Cr2S3 находится по реагенту,который взят в недостатке ( n(Cr) < n(S) )

n(Cr2S3)=n(Cr)/2= 0.2моль / 2 = 0.1 моль

Составляем уравнение гидролиза полученого сульфида хрома(III) :

Cr2S3 + 6H2O = 2Cr(OH)3 + 3H2S

Cr(OH)3-осадок

n( Cr(OH)3 ) = 2n(Cr2S3) = 2* 0.1 моль=0.2 моль

m( Cr(OH)3 ) = n( Cr(OH)3 ) * M( Cr(OH)3 ) = 0.2 моль * 103 г/моль = 20.6 г