Рассчитайте относительную молекулярную массу: NaNO3, H2SO4, Cu2O, Cu(OH)3.


Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Ольга.

Ответ:

Mr[NaNO3] = Ar[Na] + Ar[N] + Ar[O] * 3 = 22.98976928 + 14.0067 + 15.9994 * 3 = 84.99466928

Mr[H2SO4] = Ar[H] * 2 + Ar[S] + Ar[O] * 4 = 1.00794 * 2 + 32.065 + 15.9994 * 4 = 98.07848

Mr[Cu2O] = Ar[Cu] * 2 + Ar[O] = 63.546 * 2 + 15.9994 = 143.0914

Mr[Cu(OH)3] = Ar[Cu] + Ar[O] * 3 + Ar[H] * 3 = 63.546 + 15.9994 * 3 + 1.00794 * 3 = 114.56802

Объяснение: