В 588 г раствора 10%-ной серной кислоты опустили кусочек цинка массой 52 г. Выделившийся водород

пропустили при нагревании над 90 г оксида кобальта (II). Найдите массу образовавшегося металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Александр.

Объяснение:

H2SO4 + Zn -->Zn SO4 + H2 n(Zn(= m/M = 52 /65 = 0.8 моль, n(H2SO4) = 588*0.1/98 = 0.6 моль - кислота в недостатке, считаем по кислоте, n(H2) = 0.6 моль CoO + H2 --> Co + H2O n(Co) = 0.6 моль, m(Co) = M*n = 59*0.6 = 35.4 г