Задача по химии: m(в-ва)=6 г, v(CO2)=4,48л, m(Н20)=3,6г, D(воздуха)=1,034. Формула - ? Помогите,

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
1) n(CO2)= 4,48/22,4= 0,2 моль
n(C)=n(CO2)= 0,2 моль
m(C)=0,2*12=2,4 г
2) n(H2O)= 3,6/18=0,2моль
n(H)= n(H2O)*2= 0,4 моль
m(H)=0,4г
3) m(C)+m(H)= 2,4+0,4=2,8г
m(O)= 6-2,8=3,2г
n(O)= 3,2/16=0,2моль
4) n(C):n(H):n(O)= 0,2:0,4:0,2=1:2:1
C H2 O-простейшая формула
Mr(в-Аа)=1,034*29=30
30:(12+2+16)=1
CH2O -молекулярная формула.