500 г 72% Раствора ортофосфорной кислоты добавили 250 г воды. Рассчитайте массовую долю

растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Болонева Елена.

500*0.72=750х

х- в конечном растворе

х=48%

Отвечает Прилепина Кристина.

Ответ:

500г - 100%

хг - 72% х=360г

500г + 250г = 750г

750г - 100%

360г - х х= 48%(раст.вещ)