Определи объём водорода (н. у.), который прореагирует с 64 г кальция.

Вычисления проводи с точностью до сотых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прихожий Максим.

Ответ: 35.84 л

Объяснение:

Дано:

m(Ca) = 64 г

Найти: V(H2) - ?

Решение:

n(Ca) = m(Ca) : M(Ca) = 64г : 40 г/моль = 1.6 моль

Уравнение реакции:

Ca + H2 = CaH2

n(Ca) : n(H2) = 1 : 1  => n(H2) = n(Ca) = 1.6 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 1.6 моль * 22.4 л/моль = 35.84 л

Ответ: 35.84 л