В порции азотной кислоты HNO3 суммарное число атомов всех элементов равно 12,08⋅1023. Вычисли

химическое количество азотной кислоты. Вычисляй с точностью до сотых. В ответе запиши число. Например: 2,55. Ответ: n(HNO3)= моль.СРОЧНО 20 Баллов Пж​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Денис.

Ответ: 0.40 моль

Объяснение:

Дано:

N = 12.08 * 10^23 атомов

Найти: n(HNO3) - ?

Решение:

В одной молекуле HNO3 5 атомов. Суммарное число молекул в порции будет в 5 раз меньше суммарного числа атомов ( 5 атомов/молекула) .

N = 12.08 * 10^23 атомов : 5 атомов/молекула ≈ 2.42 * 10^23 молекул => N(HNO3) = 2.42 * 10^23 молекул

NA = 6.02 * 10^23 частиц/моль

n(HNO3) = N(HNO3) : NA = 2.42 * 10^23 молекул : 6.02 * 10^23 молекул/моль = 0.40 моль

Ответ:  0.40 моль