Относительная плотность паров предельного амина по воздуху равна 2,034. Выведите молекулярную

формулу амина.

Ответы на вопрос

Отвечает Тажиев Абылай.

Ответ:

C₂H₇N

Объяснение:

Обозначим для удобства неизвестный амин как Х

1) D(возд.)(Х) = Mr(X) ÷ Mr(воздуха)

Следовательно, Mr(X) = D(возд.)(Х) × Mr(воздуха) = 2,034 × 29 г/моль = 58,986 ≈ 59

Предельные амины имеют общую формулу CnH(2n + 3)N

2)Соответсвенно, мы имеем:

Mr(CnH(2n + 3)N) = 59

12n + 2n + 3 + 14n = 59

28n + 3 = 59

28n = 56

n = 2

3) Подставляем данное значение в формулу и получаем ответ:

n = 2, CnH(2n + 3)N = C₂H₇N

Данное вещество - диметиламин (также может быть его изомер - этилами).

Ответ: C₂H₇N