Рассчитайте массу гидроксида кальция, необходимого для полной нейтрализации 94,5 грамм 30-%

раствора азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Екатерина.

Ответ: 16.65 г

Объяснение:

Дано:

m(раствора HNO3) = 94.5 г

w(HNO3) = 30% = 0.3

Найти: m[Ca(OH)2 ] - ?

Решение:

m(HNO3) = m(раствора HNO3) * w(HNO3) = 94.5 г * 0.3 = 28.35 г

n(HNO3) = m(HNO3) : М(HNO3) = 28.35 г : 63г/моль = 0.45 моль

Уравнение реакции:   2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Требуется в 2 раза меньше гидроксида кальция:

n[Ca(OH)2 ] = n(HNO3) / 2 = 0.45 моль / 2 = 0.225 моль

m[Ca(OH)2 ] = n[Ca(OH)2 ] * М[Ca(OH)2 ] = 0.225 моль * 74 г/моль = 16.65 г

Ответ: 16.65 г