при взаимодействии аммиака массой 28г с кислородом по реакции образовался газ оксид азота2 и вода

найти объемную долю оксида азота2​

Ответы на вопрос

Отвечает Майборода Елизавета.

4NH3+5O2 = 6H2O+4NO

n(NH3)=m/M=28г/17г/моль=1.65

n(NH3) : n(NO) = 4:4 =1:1

n(NO)=1.65моль

V(NO) =nVm=1.65моль*22.4л/моль=36.9л