Помогите пожалуйста! Задача 1 При взаимодействии цинка с соляной кислотой образовалось 4,48

водорода. Найти количество взятой кислоты и массу цинка. Срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соколенко Данил.

Ответ:

Объяснение:

Х г                  Х моль                                  4,48 л

 Zn        +        2HCl      =      ZnCl2      +      H2

n=1 моль           n=2 моль                            n=1 моль

М=65 г/моль                                                 Vm=22,4 л/моль

m= 65 г                                                           V = 22,4 л

Х г   Zn     -     4,48 л    Н2

65 г  Zn    -     22,4 л    Н2

m(Zn) = 65 * 4,48 / 22,4 = 13 г

Х моль  HCl     -    4,48 л   Н2

2 моль   HCl     -    22,4 л   H2

n(H2) = 2 * 4,48 / 22,4 = 0,4 моль