Вариант 5 1. Из данного перечня веществ выпишите формулы солей:Bao, H2SO3, KOH, Nal, Ca(NO3)2,

P2O5, HF, AgCI, Ba(OH)2, NO, H3PO4, CO,HBr, Zn(OH)2, Na2S, MgO, K3PO4, HCI, ZnO, Cu(NO3)2, CuO, Pb(OH)2, H2CO3.2. Закончите уравнения возможных реакций:a) ZnO+ HNO3 =б) P2O5 + H2O =B) NaCl + HNO3 =r) AICl3 + NaOH =3. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:Р ---- P205 - H3PO4 ----Ca3(PO4)2 - CaCl2 - Ca(OH)24.Железо массой 7 г вступило в реакцию с хлором. Полученный хлорид железа (Ш)растворили в воде массой 200г. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.ПОМОГИТЕ СРОЧНО! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

1. NaI, Ca(NO3)2, AgCl, Na2S, K3PO4, Cu(NO3)2

2.

а) ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

б) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

в) NaCl + HNO3 = реакция не идет ( в реакции обмена не выпадет осадок, не выделяется газ или слабый электролит)

г) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 +3 NaCl

3.

1) 4P + 5O2 = 2P2O5

2 )P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3) 2H3PO4 + 3Ca = Ca3(PO4)2 + 3H2

4) Ca3(PO4)2 + 3BaCl2 = 3CaCl2 + Ba3(PO4)2

5) CaCl2 + 2NaOH = Ca(OH)2 + 2NaCl

4.

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

n = m/M              M(Fe) = 56 г/моль   n(Fe) = 7г/ 56 г/моль = 0,125 моль

n(FeCl3) = 0,125* 2 = 0,25 моль

m = M*n      M(FeCl3) = 56 + 35,5*3 = 56 + 106,5 = 162,5 г/моль

m = 0,25 моль * 162,5 г/моль = 40,625 г

200 + 40,625= 240,625 г

W = m в-ва/ m р-ра * 100% = 40,625/ 240,625 *100% = 17%