93 БАЛЛА 1. . Какая масса серной кислоты потребуется для растворения 51,13 г гидроксида меди

(II), массовая доля гидроксида меди в растворе 23 %? 2.Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии 25,7 г азотной кислоты, содержащей 2 % примесей, с оксидом цинка? Формулой, 93 Балла

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Настя.

Ответ:

Думаю так, но не уверен

Объяснение:

2)Уравнение реакции взаимодействия оксида цинка с азотной кислотой:

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

Количество вещества HNO3:

v(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3) = 25.2/63 = 0.4 (моль).

Согласно уравнению реакции, из 2 моль HNO3 образуется 1 моль Zn(NO3)2 и 1 моль H2O, поэтому:

v(Zn(NO3)2) = v(H2O) = v(HNO3)/2 = 0.4/2 = 0.2 (моль).

Масса образовавшейся соли нитрата цинка:

m(Zn(NO3)2) = v(Zn(NO3)2)*M(Zn(NO3)2) = 0.2*189 = 37.8 (г)

и масса образовавшейся воды:

m(H2O) = v(H2O)*M(H2O) = 0.2*18 = 3.6 (г).

1). 51,13 г Х г

Сu(OH)2 + H2SO4 -> CuSO4 + 2H2O

n = 1 моль n = 1 моль

М = 97,5 г/моль М = 98 г/моль

m = 97,5 г m = 98 г

51,13 г Cu(OH)2 - Х г H2SO4

97,5 г Cu(OH)2 - 98 г H2SO4

m(H2SO4) = 51,13 * 98 / 97,5 = 51г