Формула природного соединения алюминия - каолина : Al2O3×2SiO3×2H2O. Сколько процентов алюминия в

составе каолина?

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Тарас.

Ответ:

В каолине 18,62% алюминия.

Объяснение:

Определить процентное содержание алюминия в каолине:
Al₂O₃·2SiO₃·2H₂O.

  • Процентное содержание элемента в веществе - это его массовая доля, выраженная в процентах.
  • Массовая доля химического элемента в веществе равна отношению массы элемента к относительной молекулярной массе вещества, выраженному в процентах:
    \displaystyle  \omega=\frac{nAr}{Mr} \cdot 100\%

1) Найдем относительную молекулярную массу каолина.

Mr(Al₂O₃·2SiO₃·2H₂O) = 2·27 + 3·16 + 2·28 + 2·3·16 + 2·2 + 2·16 =

= 54 + 48 + 56 + 96 + 4 + 32 = 290.

2) Найдем массовую долю алюминия:

\displaystyle  \omega(Al)=\frac{2 \cdot Ar(Al)}{Mr} \cdot 100\%=\frac{2 \cdot 27}{290} \cdot 100\%=\\\\\\=\frac{54}{290} \cdot100\%=0,1862 \cdot 100\%=18,62\%

В каолине 18,62% алюминия.