Формула природного соединения алюминия - каолина : Al2O3×2SiO3×2H2O. Сколько процентов алюминия в

составе каолина? можете подробно написать пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

Ответ:

18,95%

Объяснение:

Относительная молекулярная масса каолина = 290,14 аем

В составе 1 молекулы (кристаллогидрата) каолина 2 атома алюминия.

Их суммарная атомная масса = 26,98 *2 = 53,96 аем

Массовая доля алюминия в каолине = 53,96/290,14 = 0, 1895 или 18,95%