В состав органического вещества входят атомы углерода, массовая доля которых составляет 92,3%, и

водород. Относительная плотность её за неоном равна 1,3. Вычислите и выведите молекулярную формулу вещества. Назовите вещество, напишите его структурную формулу. Опишите каждый шаг, по мере решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Меражи Кирилл.

Ответ:

С2Н2

Объяснение:

Чтобы решить задачу с массовой долей, надо взять некую массу, обычно берут 100 г, в данном случае m(C)=w/100% *m=0,923*100=92,3 г, m(H)=100-92,3/100%  * 100г =7.7 г

Примерный состав известен - СxHy, есть зависимость x и y:

x:y= n(C):n(H)= m(c)/M(C) : m(H)/M(H)= 92,3/12 : 7,7/1 = 7,7 : 7,7 = 1 : 1;

То есть x=y, простейшие соединения из разных классов - этин (C2H2) и бензол (C6H6)

Чтобы выбрать, вспоминаем условие об относительной плотности. Это условие дает нам возможность узнать молекулярную массу искомого соединения:

M = D(He)*M(He)=20*1,3= 26 г/моль

Проверяем бензол - M(C6H6)= 6*12+6*1=78 г/моль

Проверяем этин - M(C2H2)= 2*12+2*1=26 г/моль

Значит искомое соединение - этин

H - C ≡ C - H