Поваренную соль массой 15 грамм растворили в 75 граммах воды. Определите массовую долю (%) соли в

растворе. Помогите прошууу, нужно как можно быстрее, 50 баллов дам!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(соли)=15г

m(Н2О)=75г

ω(соли)-?

Решение:

m(р-ра)=m(соли) +m(Н2О)=15г+75г=90г

ω(соли)= (m(соли)÷m(р-ра))×100%=(15г÷90г)×100%=16,7%

Ответ: ω(соли)=16,7%