Помогите пожайлуста.Расположите массовые доли химических элементов в песке SiO2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Толеугалиев Айбек.

Ответ:

Объяснение:

SiO2

Mr(SiO2)=Ar(Si)+2×Ar(O)=28+2×16=60

ω(Si)=Ar(Si)/Mr(SiO2)=28/60=0,467 или 46,7%

ω(O)=2×Ar(O)/Mr(SiO2)=2×16/60=0,533 или 53,3%

Ответ: ω(Si)=46,7%, ω(O)=53,3%