Как изменится процентная концентрация раствора, если к 20%-раствору соли массой 100г добавить 10г

воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Кирилл.

Ответ:

Вот у нас 100 грамм масса раствора, 20% там соли, давайте рассчитаем массу соли в растворе, 20%*100/100=20грамм мы добавили воды в раствор - значит увеличили массу раствора, но не массу растворенной соли, здесь масса соли - постоянная - const. находим массу раствора после добавления воды - 100+30=130 грамм, далее считаем % содержание соли в полученном растворе мы 20 грамм соли в этом растворе, благополучно делим на 130 - массу второго раствора 20/130=9%