К 50г 10% раствора сахара добавили 5г сахара. Приготовить такой раствор и найти его массовую долю.

Какой раствор слаще и почему? Все нужно расписать

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдин Кирилл.
M(сахара в 1-ом раст-ре)=50г*10%/100%=5 г
m(раст-ра 2)= 50г+5г=55г
m(сахара во 2-ом растворе)=5г+5г=10г
W(сахара во 2-ом растворе)=10г/55г*100=18,18%
Второй раствор слаще так как массовая доля сахара в 1-ом растворе= 10%, а массовая доля сахара во 2-ом растворе=18,18%, что на 8,18% больше чем в первом растворе