ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО 1. Вместо названий вписать (составить) формулы веществ1) оксид

азота (V) + вода → азотная кислота2) сера + алюминий → сульфид алюминия3) оксид азота (II) + кислород → оксид азота (IV)4) натрий + сера → сульфид натрия5) гидроксид железа (III) → оксид железа (III) + вода6) оксид калия + оксид фосфора (V) →фосфат калия2. Составить уравнения реакций, расставив коэффициенты, в следующих схемах:S + O2 → SO3 CuS + O2 → CuO + SO2 Ca + O2 → CaO C3H8 + O2 → CO2 + H2OFe + O2 → Fe2O3 PH3 + O2 → P2O5 + H2ON2 + O2 → N2O5 Mg + N2 → Mg3N2Li + O2 → Li2O Fe + Cl2 → FeCl33. Реакции разложения – реакции, в результате которых из одного вещества образуется несколько других веществ.Реакции соединения – реакции, в результате которых из нескольких веществ образуется одно. Составить уравнения предложенных реакций (расставив коэффициенты), определить тип реакции (разложение или соединение)Na + Cl2NaClH2CO3  CO2 + H2OFe(OH)3  Fe2O3+ H2OAl + S  Al2S3AgBr  Ag + Br2Li2O + H2O  LiOHMgO + H2O  Mg(OH)2P + O2  P2O5CH4  C2H2 + H2KClO3  KCl + O2KMnO4  K2MnO4 + MnO2 + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Рожнова Дарья.

Ответ:

1.

1)N205+H2O=2HNO3

2)3S+2Al=Al2S3

3)2N2O3+O2=4NO2

4)2Na+S=Na2S

5)2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O

6)3K2O+P2O5=2K3PO4