Определить массовую долю вещества в растворе сульфата меди в растворе если известно что при реакции

320г такого раствора с раствором гидроксида калия выпадает осадок 49г осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Исабеков Айбол.

Ответ: w(CuSO4) = 25%

Объяснение:

Дано:

m( р-ра CuSO4) = 320 г

m(осадка) = 49г

Найти: w(CuSO4) -?

Решение:

Уравнение реакции:

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

Cu(OH)2 выпадет в осадок, m[Cu(OH)2] = 49г

n[Cu(OH)2] = m[Cu(OH)2] : M[Cu(OH)2] = 49г : 98г/моль = 0.5 моль

Согласно уравнению n(CuSO4) = n[Cu(OH)2] = 0.5 моль

m(CuSO4)  = n(CuSO4) * M(CuSO4) = 0.5 моль * 160 г/моль = 80г

w(CuSO4) = m(CuSO4) / m( р-ра CuSO4) * 100% = 80г / 320г * 100% = 25%