Вычислите массовую долю щелочи в растворе, полученном при растворе 15г щелочи в 65 г воды Нужно

полное решение с ДАНО даю 35 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкина Екатерина.

Дано : m(щёлочи) = 15 г.
m(H₂O) = 65 г.
Найти : ω(щёлочи) = ?
Решение :
m(раствора) = m(растворённого вещества) + m(растворителя) = m(щёлочи) + m(H₂O) = 15 г + 65 г = 80 г.
▹ω(растворённого вещества) = m(растворённого вещества) : m(раствора) ⇒ ω(щёлочи) = m(щёлочи) : m(раствора) = 15 г : 80 г = 0,1875 или 18,75%.
Ответ : 18,75%.