. Вычислите массу воды и соли которые необходимо взять для приготовления 5% 240 грамм раствора 2.

Вычислите массу воды и соли которые необходимо взять для приготовления 15% 130 грамм раствораДАМ 20 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щеглов Борис.

Ответ:

Объяснение:

1)  m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 240 * 5 / 100% = 12 г

  m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 240 - 12 = 228 г

2)   m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 130 * 15 / 100% =19,5 г

    m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 130 - 19,5 = 110,5 г