Сожгли серу 3,2 г в кислороде объёмом 2,911дм³(н.у) Рассчитайте массу образовавшегося оксида серы

(IV), если его практический выход составляет 86%. (Даю 20 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Лёша.

Ответ: 5.5 г

Объяснение:

Дано:

m(S) = 3.2 г

V(O2) = 2,911дм³

η(SO2) = 86% = 0.86

Найти: m(SO2) - ?

Решение:

Уравнение реакции:  S + O2 = SO2

n(S) = m(S) : M(S) = 3,2 г : 32г/моль = 0.10 моль - лимитирующий реагент

n(O2) = V(O2) : Vm =  2,911дм³ : 22.4 дм³ / моль ≈ 0.13 моль

n(SO2) = n(S) =  0.10 моль - теоретическое количество ( при 100% выходе SO2)

n(SO2) = 0.10 моль * 0.86 = 0.086 моль - практическое количество ( при 86% выходе SO2)

m(SO2) = n(SO2)практ * M(SO2) = 0.086 моль * 64 г/моль = 5.504 г ≈ 5.5 г

Ответ: 5.5 г