Теплота сгорания глюкозы рана -2810 кДж/моль, теплота сгорания этилового спирта равна -1366

кДж/моль. На основании этих данных вычислите тепловой эффект биохимического процесса брожения глюкозы: C6H12O6=2CH5OH+2CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Вован.

Ответ:

Ур-я р-ий:

1) C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O, dH = -2810 кДж,

2) 2C2H5OH + 6O2 = 4CO2 + 6H2O, dH = -1366*2 кДж (ур-е записано с учетом ур-я брожения глюкозы);

вычитаем из теплоты сгорания ур-я 1) теплоту сгорания ур-я 2) и получаем теплоту брожения глюкозы:

dH = -2810-(-1366*2) = -78 кДж.