Решите задачу. Определите массу раствора сульфата алюминия с массовой долей растворенного вещества

23 %, необходимого для получения гидроксида алюминия массой 3,28 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Елизавета.

Al2(SO4)3 + 6Na(OH) = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

1)n(Al(OH)3 = m/Mr = 3,28г/78 ≈ 0,04 моль

2)n(Al2(SO4)3 = 1/2*0,04 = 0,02 моль

3)m(Al2(SO4)3) = n*Mr = 3,12

4) m(раствора) = m/w = 3,12/0,23 ≈ 13,5