Определи будет ли достаточно натрия массой 69 г для реакции с глицерином объемом 73 мл


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаганбет Ахмад.

Ответ: достаточно

Дано:

m(Na) = 69 г

V(CH2OHCHOHCH2OH) = 73 мл

Найти:

m'(Na)-?

Объяснение:

ρ(CH2OHCHOHCH2OH) = 1,26 г/мл

m(CH2OHCHOHCH2OH) = ρV = 1,26 г/мл*73 мл = 91,98 г≈ 92 г

М(CH2OHCHOHCH2OH) = 92 г/моль

n(CH2OHCHOHCH2OH) = m/M = 92 г/92 г/моль = 1 моль

Составляем УХР:

2CH2OHCHOHCH2OH + 6Na => 2CH2ONaCHONaCH2ONa + 3H2↑

Из УХР видно, что n(CH2ONaCHONaCH2ONa) = 1/3n(Na)

n(Na) = 1/3*1 моль = 0,33 моль

М(Na) = 23 г/моль

m'(Na) = n*M = 0,33 моль*23 г/моль = 7,7 г

Для реакции с глицерином объемом 73 мл необходимо 7,7 г натрия, по условию задачи 69 г натрия, следовательно, натрия будет достаточно.