Помогите пожалуйста!Яка маса H3pO4 утвориться при взаємодії 284 г P2O5 з водою? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Байдос Асел.

Дано :

m(P₂O₅) = 284 г.

Найти :

M(H₃PO₄) = ?

Решение :

Уравнение реакции - P₂O₅ + 3H₂O ⇒ 2H₃PO₄.

По уравнению реакции : 2n(P₂O₅) = n(H₃PO₄).

n(P₂O₅) = \frac{m(P_{2}O_{5})}{M(P_{2}O_{5})} =\frac{284}{142} =2 моль.

n(H₃PO₄) = 2n(P₂O₅) = 2*2 моль = 4 моль.

m(H₃PO₄) = n(H₃PO₄)*M(H₃PO₄) = 4 моль*98 г/моль = 392 г.

Ответ :

392 г.