В порции бутана С4Н10 суммарное число атомов всех элементов равно 12,08 . 1023. Вычисли химическое

количество бутана.Вычисляй с точностью до сотых. В ответе запии число. Например: 255,Ответ: m(C4H10)МОЛЬ,N​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Александр.

Ответ:

Обретаем количество моль всех атомов:

n(ат)= 3,01*10^23/(6.02*10^23)= 0,5 моль.

Обозначим x количество моль C4H10, тогда количество С - 4х и количество Н - 10х

4x+10x=0,5

x=0,036 моль C4H10