2. Путём выпаривания досуха 400 г насыщенного при 20°С раствора хлорида натрия получено 80 г

соли. Рассчитайте растворимость хлорида натрия в воде с. при 20 °C 3. Какую массу соли необходимо взять для приготовления 120 г3% - го раствора. Помогите пожалуйста!!! Дам 60 баллов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

2.

Дано:

m(NaCl) = 80 г

m(p-pa NaCl) = 400 г

t = 20°C

P-?

Решение.

m(H₂O) = 400 г - 80 г = 320 г

в 320 г воды содержится 80 г соли

в 100 г воды ------------------- х г соли

х=Р = 100*80/320 = 25 г

Ответ: Растворимость хлорида натрия при 20°С составляет 25 г на 100 г воды.

3.

Дано:

m(p-pa соли) = 120 г

ω(соли) = 3% или 0,03

m(соли)-?

Решение.

m(соли) = m(p-pa соли)*ω(соли) = 120 г*0,03 = 3,6 г

Ответ: 3,6 г

Отвечает Золин Маркел.

№2

В 400 г раствора содержалось 80 г соли и соответственно:

400 - 80 = 320 г воды

Растворимость показывает сколько граммов данного вещества растворяется в 100 г воды. Поэтому можно составить пропорцию:

320 г воды ---------------- 80 г хлорида натрия

100 г воды ----------------- Х г хлорида натрия

Х = 100*80/320 = 25 г

Ответ: 25 г/100 г воды

№3

Понятие 3% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 3 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 3 г в-ва

120 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 120*3/100 = 3,6 г

Ответ: 3,6 г соли