Найти объём и число молекул кислорода который взаимодействует с 1,4 г лития при н.у​


Ответы на вопрос

Отвечает Rudnev Roman.

Ответ:

V(O2)=1.12 дм3

N(O2)=3.01*10^22

Объяснение:

4Li+O2=2Li2O

n(Li)=1.4/7=0.2 моль

n(O2)=0.2/4=0.05моль

V(O2)=0.05*22.4=1.12 дм3

N(O2)=0.05*6.02*10^23=3.01*10^22