Помогите прошууу Определить объём водорода при н.у, если 230г раствора соляной (10%) кислоты

взаимодействует с магнием

Ответы на вопрос

Отвечает Другов Захар.

2hcl+mg=mgcl2+h2

m(hcl)=0.1* 230=23 г

n(hcl)=23/36.5=0.63 моль

n(h2)=n(hcl)/2=0.315 моль - по реакции

V(h2)=0.315*22.4=7.056 дм3