Массовая доля Иода в аптечной йодной настойка составляет 5%.какую массу Иода и спирта нужно взять,

чтобы приготовить 200г настойки?

Ответы на вопрос

Отвечает Клімов Вадім.

Дано:

w(I₂) = 5%

m(p-pa) = 200г

Найти:

m(I₂), m(спирта)

решение:

m(I₂) = w(I₂)*m(p-pa) = 0,05*200 = 10г

m(спирта) = m(p-pa) - m(I₂) = 200-10 = 190г

Ответ: m(I₂) = 10г, m(H₂O) = 190г