Массовая доля йода в аптечной йодной настойке составляет 5%. Какую массу йода и спирта нужно взять,

чтобы приготовить 200 г настойки? Только плиз с Дано и Решение Срочно!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Данил.

Дано:
w(I₂) = 5%
m(p-pa) = 200г
Найти:
m(I₂), m(спирта)
решение:
m(I₂) = w(I₂)*m(p-pa) = 0,05*200 = 10г
m(спирта) = m(p-pa) - m(I₂) = 200-10 = 190г
Ответ: m(I₂) = 10г, m(H₂O) = 190г