при взаимодействии 5 л азота с водородом образовалось 8 л аммиака вычислите выход продукта реакции

от теоретически возможного​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубятников Стас.
1)N2+3H2=2NH3
2)n(N2)=V/Vm=5л/22,4л/моль=0,2 моль
3) n(NH3)=2n(N2)=0,2*2=0,4 моль
4)V(практический)=n*Vm= 0,4*22,4= 8,96 л
5)n(выход)= 8л/8,96л= 0,8