5. При взаимодействии 11,2 л водорода с бромом получили 20 л бромоводорода (н.у.) Определите

выход продукта реакции.(3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Александр.

Ответ: 89,28%.

____

Дано:

V(H₂) = 11,2л

Vпракт(HBr) = 20л

Найти: \eta(HBr) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf\\H_2~+~Br_2~\longrightarrow~2HBr

Пусть х - объём бромоводорода, который должен выделиться в ходе реакции в теории. Тогда найдём его, пользуясь формулой закона объёмных отношений газов (где n - коэффициент перед веществом в уравнении):

ᅠᅠ\sf \dfrac{V(H_2)}{V(HBr)}=\dfrac{n(H_2)}{n(HBr)}\\\\\\\dfrac{11,2}{x}=\dfrac{1}{2}\\\\x = 22,4\\V(HBr) = x =22,4

Теперь, зная практический и теоретический объёмы бромоводорода, найдём выход продукта реакции:

ᅠᅠ\sf \eta(HBr) = \dfrac{V_\pi_p_a_\kappa_\tau(HBr)}{V_\tau_e_o_p(HBr)}=\dfrac{20}{22,4} = 0,8928 = 89,28\%