при долгом стоянии цветов в воде стеклянные вазы покрываются изнутри налетом карбоната кальция.

Учтите, что из клеточного сока растений и при их гниений в воду поподает аммиак. Как вы обьясните образование CaCO3? Ответ подтвердите уровнением реакции. Как очистить вазу от налёта карбонатов химическим путём в домашних условиях. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вознюк Максим.

Ответ:

В воде для цветов (которую вряд ли умягчают) содержится растворимая соль кальция - Ca(HCO3)2;

проникающий из растений аммиак, в воде образует слабое основание NH4OH, реагирующий и с растворенным в воде CO2, который способствует растворению CaCO3: CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 и с самим Ca(HCO3)2:

Ca(HCO3)2 + NH3 = CaCO3 + NH4HCO3;

очистить вазу от налета карбонатов можно с помощью например уксусной к-ты:

CaCO3 + 2H3CCOOH = (H3CCOO)2Ca + CO2 + H2O.