Помогите хотя бы 1 даю 50 балов 1. Вычисли молекулярную массуА. K2CO3Б. Al(OH)3С. Ba3(PO4)22.

Составь формулы веществ и вычисли их молекулярные массы А. натрий с кислородом (смотри в спинке учебника ВАЛЕНТНОСТЬ) Б. алюминия с серойС. водорода с кислородом3. Напиши формулы веществ используя названия элементов и их атомные соотношения в соединении и вычисли их молекулярную массуА. Медь и хлор (1:2)Б. водород и углерод (4:1)С. Азот и кислород (2:5)​

Ответы на вопрос

Отвечает Вычужанина Диана.

Ответ:

1.

А.Mr(K2CO3)=39*2 + 12 + 48= 138 г/моль

Б.Mr (Al(OH)3) = 27 + 16*3 + 1* 3 = 78 г/моль

С.Mr (Ba3(PO4)2) = 137×3 + (31 + 16×4) ×2 = 601 г/ моль

2.

А.Na2O, Mr(Na2O)=23×2+16=62 г/моль

Al2S3,Mr(Al2S3)=27*2+32*3=54+96=150г/моль

C. Н2О, Мr(H2O)= 1×2+16=18 г/моль

Отвечает Карнаухова Анастасия.

1.

M K2CO3 = 39*2 + 12 + 16*3 = 138 а. е. м.

М Al(OH)3 = 27 + 17*3 = 78 а.е.м.

М Ba3(PO4)2 = 137*3 + (31+16*4)*2 = 411 + 190 = 601 а.е.м.

2.

M Na₂O = 23*2+16 = 62 а.е.м.

M AL₂S₃ = 27*2 + 32*3 = 54 + 96 = 150 a.e.m.

M H₂O = 2 + 16 = 18 a.e.m.