Какой объём углекислого газа и азота получится при полном сжигании 80 г глицина какой объём воздуха

потребуется. Объясните подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазиев Данил.

Объяснение:

4C2H5NO2+9O2=10H2O+8CO2+2N2

m(глицин)=80г.

V(CO2)-?

V(N2)-?

решение:

n(глицин)=80:75=1,067моль

n(глицин)/4=n(CO2)/8

n(CO2)=(1,067×8):4=2,134 моль

n(N2)=(1,067×2):4=0,5335 моль

n(O2)=(1,067×9):4=2,4моль

V=n×Vm; Vm=22,4

V(CO2)=2,134×22,4≈47,8л

V(N2)=0,5335×22,4≈11,95л

V(O2)=2,4×22,4=53,76л