Определить массу кислорода, объем которого 20 м3, находящегося под давлением 1,93*105 Па при

температуре 170С. (R=8,31 Дж/К/Моль) Если возможно более развернутый ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Совгуть Віка.

формула Менделеева-Клапейрона:

pV=nRT, где n=m/M

T=170+273=443K

M(o2)=32г/моль

v(o2)=20м^3

р=1.93*10^5 Па

R=8,31 Дж/К*моль

подставим значения в формулу:

1.93*10^5 Па*20м^3=(m(o2)/32г/моль)*8,31 Дж/К*моль*443К

m(o2)=33553.1г=33.55кг