Выведите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором составляет 90,0%, а

плотность его паров по воздуху — 4,13. Ответ: С9Н1​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицак Тетяна.

Mr(CxHy) = 29×4,13 = 120 г/моль

w(C) =  \frac{12 \times x}{120}  \times 100\% = 90\% \\ x = 9

w(H) =  \frac{1 \times x}{120}   \times 100\% = 10\% \\ x = 12

Ответ: C9H12