Записать уравнения реакций в молекулярном полном и сокращённом ионном виде: а) ZnCl2 + CaOH2 ⇒ б)

Fe2(SO4)3 + NaOH ⇒ Fe(OH)3 + Na2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.

А) ZnCl2 + Ca(OH)2 = Zn(OH)2 + CaCl2
Zn2+ + 2Cl- +Ca2+ 2OH- = Zn(OH)2 + Ca2+ + 2Cl-
Zn2+ + 2OH - = Zn (OH)2
б) Fe2(So4)3 + 6 NaOh = 2 Fe(Oh)3 + 3 Na2So4
2Fe3+ + 3SO42- 6Na+ +6Oh- = 2Fe(OH)3 + 6Na+ + 3So42-
Fe3+ + 3OH- = Fe (OH)3

1 0