Определите массу соли и воды в растворе массой 300 г и массовой долей соли 80%​


Ответы на вопрос

Отвечает Селютина Яна.

Ответ:

Масса соли = 240 грам

Масса воды = 60 грам

Объяснение:

Смотри, матеша 5 класс. 300 грам = 100%

Соль = 80%

10% = 30 грамм (300:10 = 30(Так мы узнали сколько грам в 10%)).

80*30 = 240

100-80 = 20% воды

Из это-го

Либо так:

20*30 = 60 грам воды

Или же:

300-240 = 60 грамм воды