вычислить объем водорода который получим при взаимодействии 60г магния содержащий 2% примесей с

раствором ортофосфатной кимлоты если объемная доля выхода водорода составляет 95%​

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.

Дано:

m (Mg) = 60 г

ω вых. = 95%

Найти:

V практ. (H2) - ?

Решение:

1) Mg + 2HCl => MgCl2 + H2 ↑;

2) n (Mg) = m (Mg) / Mr (Mg) = 60 / 24 = 2,5 моль;

3) n (H2) = n (Mg) = 2,5 моль;

4) V теор. (H2) = n (H2) * Vm = 2,5 * 22,4 = 56 л;

5) V практ. (H2) = ω вых. * V теор. (H2) / 100% = 95% * 56 / 100% = 53,2 л.

Ответ: Объем H2 составляет 53,2 л.