Яку масу оксиду можна добути в резулятатi роскладу куприуму (||) гiдроксиду масою 9.8грам​


Ответы на вопрос

Отвечает Кокош Кристина.

Ответ:

Объяснение:

       9,8 г                  Х г                 Х г

   Cu(OH)2     ->     CuO      +       H2O

n=1 моль                n=1 моль           n=1 моль

М=98 г/моль       М=80 г/моль      М=18 г/моль

m=98 г                 m=80 г                m=18 г

9,8 г   Cu(OH)2   -   Х г  CuO

98 г   Cu(OH)2    -  80 г  CuO

m(CuO) = 9,8 * 80 / 98 = 8 г

9,8 г  Cu(OH)2  -   Х г   Н2О

98 г   Cu(OH)2  -  18 г   Н2О

m(H2O) = 9,8 * 18 / 98 = 1,8 г