При взаимодействии хлорид бария с 180 г 30% сульфата калия выпал осадок. Найти его массу


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.

BaCl2 + K2SO4 → BaSO4↓ + 2KCl

n(K2SO4)=m/M=180*0,3/174=0,3 моль по ур. реакции n(BaSO4)=n(H2SO4) m(BaSO4)=n*M=0.3*233=69,9 г

Ответ:69,9 г