при полном сгорании 14,75 г органического вещества образовалось 16,8 л углекислого газа, 20,25 г

воды, 2,8 л азота.плотность паров амина по водороду составля 29,5.Выведеие молекулярную формулу вещества. какое органическое вещество сожгли?

Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Данил.

Дано:

m (в-ва) = 14,74 г

V(CO2) = 16,8 л

m (H2O) = 20,25 г

V (N2) = 2,8 л

D(H2) = 29,5

Найти:

Решение:

M(в-ва) = D(H2) ∙ M(H2)= 29,5 ∙ 2 = 59

 

 14,75 г                16,8 л             20,25 г         2,8 л

CxHyNz + O2 = x CO2    +    y/2H2O   +    z/2 N2

      59                      х∙22,4 л      9 ∙ у г        11,2 ∙ z л

 

14,75 г   -----   16,8 л

59 г       ------ х∙22,4 л          

х = 59 г ∙ 16,8 л\ 14,75 г ∙ 22,4 л = 3

 

14,75 г   -----   20,25 г

59 г       ------ 9 ∙ у г       

у  = 59 г ∙ 20,25 г\ 14,75 г ∙ 9 г = 9

 

14,75 г   -----   2,8 л

59 г       ------ 11,2 ∙ z л

z = 59 г ∙ 2,8 л\ 14,75 г ∙ 11,2 л = 1

 

х: y: z = 3:9:1 =  CxHyNz  = C3H9N1

проверка решения:

М(C3H9N1) = 12∙3 + 1∙9 + 14∙1 = 59

Так как по задаче М(в-ва) = 59, то формула выведенная нами полностью соответствует составу.

Ответ: C3H9N1 или СH3-CH2-CH2-NH2    1-аминпропан